Hi-Tech индустрия sytek.ru Написать письмо На главную цифровая техника, технологии, ремонт оргтехники, флеш карты
Новости рынка
04.02.2011
Союз фотографов BigWed предлагает

портфолио свадебных фото, фотосъемку свадьбы в Москве.

01.07.2008
Робот-ящерица Waalbot
23.06.2008
Fujitsu продемонстрировала беспроводную передачу информации со скоростью более 10 Гбит/с
Архив новостей

FullHD против HD-Ready

Выбирая телевизор, сегодня вам обязательно зададут вопрос: «какое разрешение вам нужно?». Сейчас на рынке представлены 3 стандарта видеосигнала: Full HD, HD-Ready и исходный стандарт, в котором до сих пор вещает наше эфирное телевидение (назовем его SD). И даже если вы не ограничены в своем выборе финансами и размером комнаты просмотра, покупая «чем больше – тем лучше» можно очень сильно разочароваться в полученном результате. Попробуем разобраться в причинах этого разочарования и подумаем, на чем именно нам остановиться.

Изначально телевидение стандарта PAL/SECAM идет в разрешении 720х576 соответственно все DVD фильмы и прочие носители стандартного видео идут в этом разрешении, но с принятием в 2005-м году видео стандарта высокого разрешения (HDTV) производители аппаратуры (как воспроизводящей так и записывающей) столкнулись с тем, что технологии того времени не могли качественно передать такое высококачественное видео, и пришли к промежуточному стандарту HD-Ready. Сегодня уже достаточно источников видео высокого разрешения – проигрыватели Blue Ray и HD DVD дисков, современные игровые приставки (которые кроме игр могут показывать фильмы в высоком разрешении), наконец и вещательные кампании начали выпускать каналы высокого разрешения – например НТВ+ HD. Разность между стандартами наглядно демонстрирует следующая картинка.

Ни для кого не секрет, что изображение на экране строится из точек и чем на большее количество точек делится экран, тем более четкую картинку мы получим в результате. Сейчас мы смотрим телевизор в стандартном разрешении (желтый прямоугольник в правом верхнем углу). Плазменные телевизоры и ЖК поколения SD отображают 640х480 или 848х480 точек. Недостающие до 576 пиксели просто обрезаются, в этом нет ничего страшного, т.к. в обычном телевизоре обрезается еще больше. Производители матриц, пока только на словах обещают плазменные и ЖК панели с разрешением 576 точек по вертикали. Промежуточное поколение HD-Ready телевизоров (зеленый прямоугольник) показывает обычно 1388х768 точек, что даже немного больше чем положено по стандарту. Ну и вершиной видео технологий является стандарт Full HD, который обязывает устройства показывать и записывать кадр размером 1920х1080 точек 25 или 30 раз в секунду! Разница со стандартным SD видео практически в 6 раз. Производители видео рекламы теперь будут тщательнее подбирать моделей т.к. каждый прыщик будет виден на экране.

Так в чем же проблема, выбрал плазменную или ЖК панель стандарта Full HD и наслаждайся невероятными красотами благодаря современным технологиям? А проблема как раз опять упирается в технологии. Если фильмы с высоким разрешением на Blue Ray или HD DVD дисках уже появились в продаже, то эфирное телевидение у нас в стране еще очень долго будет идти в стандартном разрешении. Если для HD-Ready телевизоров нужно немножко растянуть картинку чтобы показать ее на весь экран, то Full HD аппаратам приходится из 1 точки, картинки стандартного разрешения, выдумывать целых 6. В этом и кроется главная проблема. По оценкам европейских аналитиков за 2007-й год около 40% возвращенных в магазин плазменных и ЖК телевизоров вернулись именно по причине неудовлетворительного показа стандартного эфирного телевидения.

Попробуем определиться, какой плазменный или ЖК телевизор покупать сейчас:

Покупайте Full HD – если вы не смотрите телевизор, если вы готовы потерпеть пару лет в ожидании цифрового эфирного телевидения высокого разрешения, если вы редко смотрите телевизор и выбираете себе панель для игр или просмотра фильмов с высоким разрешением.

Покупайте HD-Ready – если покупаете именно телевизор на ближайшие 3-5 лет, чтобы смотреть на нем и фильмы высокого разрешения, когда у вас появится соответствующий проигрыватель.

Плазменные панели
Плазменные панели Full HD

Новые статьи
Simcon Одна секунда — и бизнес модернизирован!
ассоль Достоинства 3d сканирования
программа eb5 Немного истории программы eb-5
Все статьи