Hi-Tech индустрия sytek.ru Написать письмо На главную цифровая техника, технологии, ремонт оргтехники, флеш карты
Новости рынка
04.02.2011
Союз фотографов BigWed предлагает

портфолио свадебных фото, фотосъемку свадьбы в Москве.

01.07.2008
Робот-ящерица Waalbot
23.06.2008
Fujitsu продемонстрировала беспроводную передачу информации со скоростью более 10 Гбит/с
Архив новостей

Достоинства 3d сканирования

Трехмерное сканирование сегодня относится к передовым современным технологиям, позволяющим решать задачи по обработке объектов со сложной пространственной формой, имеющих сложные геометрические параметры. Подобные технические задачи могут возникнуть не только в кинематографии (известные всем 3d мультфильмы и кино), но и в медицинской отрасли, в промышленной сфере, дизайне и т.д.

3d сканер - это устройство, предназначенное для создания объемного изображения. Он считывает информацию с пространственного объекта и преобразует ее в электронный вариант, который может быть затем обработан с помощью компьютера. Работа трехмерного сканера напоминает работу обычного сканера, призванного сканировать плоские материалы (как правило тексты или графику из книг и других печатных материалов).

Работа с 3d сканером не столь проста, поскольку требует специальной подготовки сканируемых поверхностей, однако суть сканирования аналогична принципу действия обычного сканера. Созданная трехмерным сканированием электронная модель какого-либо объекта может быть обработана с использованием графических программ, предназначенных специально для 3d моделей.

Трехмерный сканер выгодно использовать там, где построение объемной модели в одном только графическом редакторе не целесообразно. Это бывает при построении моделей предметов сложной формы, а также разных объемных произведений искусства. Трехмерное сканирование подходит для тех случаев, когда в графических программах нет подходящих шаблонов, либо задача по их построению является чрезмерно сложной или трудновыполнимой.

3d сканирование начинается обычно с сопоставления 3d сканера сканируемому объекту. Если сканируется, например, барельеф, то на него наклеиваются светоотражающие метки. В дальнейшем именно по ним выстраивается система координат, в которой создается будущая поверхность данного барельефа. Однако поверхности предметов бывают самыми разными, они далеко не всегда подходят для такого сканирования. Поэтому при 3d сканировании часто используют особые вещества, позволяющие избавиться от бликов блестящих поверхностей. Это удается сделать с помощью антибликового вещества, которое равномерно распыляется на поверхность сканируемого предмета.

Сканирование является только первой стадией при построении 3d моделей, потому что после сканирования требуется обработка электронного изображения с помощью компьютера, где специалист производит соединение разобщенных сканированных частей полученного изображения. Программы трехмерной графики позволяют склеивать части изображения, удалять из него дыры, обрабатывать неточности, придавать поверхности идеальную геометрическую форму.

Применение 3d сканирования во многих сферах дает возможность получения высокого результата с минимальными расходами. Хорошим примером применения трехмерного моделирования может выступить создание различных элементов одежды в трехмерном пространстве. Модельер, обрабатывающий модель одежды таким способом, имеет возможность контролировать внешний вид созданных моделей изделий и корректировать их расположение на манекене.

Новые статьи
Simcon Одна секунда — и бизнес модернизирован!
ассоль Достоинства 3d сканирования
программа eb5 Немного истории программы eb-5
Все статьи