Hi-Tech индустрия sytek.ru Написать письмо На главную цифровая техника, технологии, ремонт оргтехники, флеш карты
Новости рынка
04.02.2011
Союз фотографов BigWed предлагает

портфолио свадебных фото, фотосъемку свадьбы в Москве.

01.07.2008
Робот-ящерица Waalbot
23.06.2008
Fujitsu продемонстрировала беспроводную передачу информации со скоростью более 10 Гбит/с
Архив новостей

Миф о конкуренции Bluetooth и USB

Самая часто встречающаяся ошибка — позиционирование Bluetooth как прямого конкурента USB. Будто, все то же самое, только без проводов. На самом деле это не так.

Чип Bluetooth представляет собой миниатюрную микросхему, работающую как высокочастотный приемопередатчик в диапазоне от 2.4 до 2.48 ГГц. Такой диапазон именуется ISM (от Industry, Science and Medicine — промышленный, научный и медицинский), и для его использования не нужно лицензироваться. Скорость передачи информации, предусматриваемая стандартом (в спецификациях v 1.0-1.2), составляла до 723 кбит/с. При этом могут быть использованы симметричный (скорость 432,6 кбит/с в обоих направлениях) и асимметричный метод (скорость 721 кбит/с в одном направлении и 57,6 кбит/с в другом). А для технологии USB скорость находится в пределах от 1,5 Мбит/с (USB 1.0 Low Speed) до 480 Мбит/с (Flash drive USB 2.0 High Speed), то есть существенно выше. Но зато Bluetooth, подобно любой другой радиотехнологии, способна «обходить» препятствия: соединяемые устройства не обязательно должны быть в зоне видимости друг друга (в этом заключается главное преимущество Bluetooth перед своим действительным предшественником и конкурентом — инфракрасной передачей данных).

Есть у BT и еще одно полезное свойство – автоматическое соединение устройств как только они начинают находиться в пределах досягаемости радиоволн (около 7-20м), причем этих устройств может быть не только 2 (как при инфракрасной передаче данных), но и 3 и больше.

Новые статьи
Simcon Одна секунда — и бизнес модернизирован!
ассоль Достоинства 3d сканирования
программа eb5 Немного истории программы eb-5
Все статьи